Nosotros

Conoce al grupo de trabajo en América Latina y Caribe

Grupo de Trabajo en Latinoamérica y el Caribe

Alfonso
Gutiérrez López

Coordinador regional

Centro de Investigaciones del Agua, CIAQ

Unversidad Autónoma de Querétaro

alfonso.gutierrez@uaq.mx

Rodrigo
Pombosa Loza

INAMHI

Ecuador

rpombosa@inamhi.gob.ec

Carlos
Paoli

Instituto Nacional del Agua

Santa Fe, Argentina

cpaoli@ciudad.com.ar

José
Vargas Baecheler

Departamento de Ingeniería Civil

Universidad de Concepción, Chile

jvargas@udec.cl

Argelio
Fernández

Instituto Nacional de Recursos

Hidráulicos, INRH

La Habana, Cuba

argelio@hidro.cu

Isaías
Montoya Blanco

Instituto Nicaragüense de Estudios

Territoriales, INETER

Managua, Nicaragua

isaias.montoya@rh.ineter.gob.ni

José Alberto
Zúñiga

Instituto Costarricense de Electricidad ICE

San José, Costa Rica

JZunigaM@ice.go.cr

Javier
Mendoza Rodriguez

Instituto de Hidráulica e Hidrología, UMSA

La Paz, Bolivia

jcmendoza@umsa.bo

Juan
Chalas

CEHICA

Instituto de Recursos Hídricos, INDRIHI

República Dominicana

Manuel de Jesús
Sales R.

Instituto Nacional de Sismología

Vulcanología, Meteorología e Hidrología,

INSIVUMEH, Guatemala

ing_manu100@yahoo.com

Aldo Iván
Ramírez Orozco

ConaMexPHI, ITSEM, México

aivanram@gmail.com

Gerardo
Leis

Autoridad del Canal de Panamá, Panamá

gleis@pancanal.com

Nelsy
Verdugo

Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales, IDEAM

Santa Fé de Bogotá, Colombia

nverdugo@ideam.gov.co

Julia
Acuña Azarte

Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología, SENAMHI

Lima, Perú

jacuna@senamhi.gob.pe

Grupo IFI-LAC en México

Ivonne Monserrat
Cruz Paz

Secretaria Técnica

Centro de Investigaciones del Agua, CIAQ

ifilacphi@uaq.mx

Yazmín Lisset
Medel San Elías

Plataforma Informativa IFI-LAC-PHI UNESCO

lissetmedel@gmail.com

María Fernanda
Juárez Tirado

Plataforma Informativa IFI-LAC-PHI UNESCO

ferjuareztirado@gmail.com

Guillermo
Leal Báez

Colegio de Ingenieros Civiles de México

Inesproc S.A. de C.V.

inesproc@prodigy.net.mx

José Alejandro
Vargas Díaz

Centro de Desarrollo en Hidro-Informática

alejandro.vargas@uaq.mx

Eduardo
Aguirre Caracheo

Centro de Desarrollo en Hidro-Informática

eduardo.aguirre@uaq.mx

Diego Octavio
Ibarra Corona

Aplicaciones Educativas IFI-LAC

Hidrodesafío y Hidrodesafio Kids

diego.octavio.ibarra@uaq.mx

Carlos Rafael
Robles Rodríguez

Aplicaciones Educativas IFI-LAC

Hidrodesafío y Hidrodesafio Kids

selbor1@hotmail.com

Juan Pablo
Gutiérrez Oliva

Interpolación espacial de fenómenos extremos

jp.gtzo215@hotmail.com

Martín
Muñoz Mandujano

Plataforma Tecnológica RedCIAQ

mumm960623@gmal.com

Jesús Fernando
González Cerroblanco

Plataforma Tecnológica RedCIAQ

fj-gonzalez-23@hotmail.com